Сергей Чекмаев — литературный редактор проекта «МДС» в новых подкастах.

0 comments

Posted on 11th Июль 2011 by Roygbiv in Модель для сборки

, , , , , , , , ,

Как и по каким критериям отбираются рассказы в новые выпуски «Модель для сборки» на podcast-feed mds.podfm.ru? Откуда берут авторы передачи новые фантастические рассказы?

Вы тоже можете стать автором, чей рассказ прозвучит в новой  записи «МДС» на podcast-ленте подфм.ру!

С недавних пор у культового аудиопроекта появился редактор, который тщательно и скурпулёзно, поливая свои серые клетки различным винегретом из присылаемых ему от самых ужасных и безграмотных до действительно стоящих и укладывающихся в формат непродолжительного подкаста, отбирает рассказы и повести в стиле научной и не очень фантастики. Посыпая голову пеплом от количества мусора и нескончаемого словесного потока, Сергей отбирает зёрна талантов от плевел графоманов, которые впоследстии публикуются в виде подкастов на podfm.ru — единственного настоящего источника новых выпусков МДС (как в сети, так и на радио, где транслируются только архивные записи в mp3).

Сергей Чекмаев - литературный редактор и фильтр новых рассказов для подкаст-серии "Модель для Сборки" на m-d-s.podfm.ru

Сергей Чекмаев - литературный редактор и ручной-фильтр для новых рассказов для подкаст-серии "Модель для Сборки" на m-d-s.podfm.ru . Сергей так же является авторов нескольких подкастов, опубликованных с 2007 года в "МДС".

Сергей Чекмаев проделал огромную работу и продолжает заниматься неблагодарным (потому как почти никто из поклонников не знает) делом, освобождая от непосильной после расцветания в нашей стране «авторского права наезда» задачи Влада Коппа от поисков новых тем и новых авторов для проекта в стиле аудиокниги с музыкальным оформлением под названием «Модель для сборки».

 

Такие требования были выставлены к рассказам проходящего сезона 2011:

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ! (весенний призыв в Модель 2011)

Модель для сборки :: нереальные путешествия в реальном времени 4.59 КБ

Читают все!

Патронов снова не хватает. Помогайте, друзья!
Модель для сборки объявляет о начале нового набора хороших текстов в летне-осенюю серию подкастов PodFM.

Требования? Я не раз уже их писал, но для новичков повторю:
1. Время выпуска ограничено, поэтому текст должен быть от 20 до 30 тысяч символов (с пробелами). С недавних пор рассказы большего объема имеют шанс на рассмотрение: в качестве эксперимента Модель попробовала сделать несколько выпусков с продолжением. НО — не более 1-2 в каждую серию, То есть, присылая текст на а.л. и больше, будьте готовы к тому, что место уже занято :). Рассказы меньшего объема не интересуют в принципе. Еще раз: не интересуют!
2. У рассказа обязательно должно быть проверенное качество — текст или выходил в сборнике, или несколько раз печатался в больших журналах. «Большой журнал» — это известное название, солидный тираж или многолетние традиции.
3. Желательно _без_ стихотворных вставок, курсива, многочисленных диалогов на староэльфийском или сириусянском (сноски голосом не передашь). Отсутствие диалогов вообще тоже не приветствуется.
4. Рассказы, целиком написанные от женского первого лица по-прежнему не принимаются. Но наличие женских персонажей не возбраняется — теперь «Модель для Сборки» имеет возможность читать рассказы на два голоса. Наряду с Владом Коппом в записи участвует Полина Щербакова.

Минус: у Samsung останется годовой эксклюзив на аудиоверсию (за исключением смежных проектов Модели, в том числе — DVD «Мира фантастики»). Но в любом случае попробовать полезно, пусть и просто для того, чтобы получить представление, как будут звучать ваши рассказы в таком формате.

ВНИМАНИЕ! ПРИЗЫ!!
Несколько лучших рассказов (по версии авторов проекта) получат традиционные уже денежные призы от Samsung. А 2 или 3 (в зависимости от объема) самых ударных текста будут прочитаны «живьем» на большом LIVE «Модели для сборки» в рамках фестиваля «Серебряная стрела». Подробности о выступлении не заставят себя ждать.

Тексты слать на lightday(собака)mail(точка)ru с пометкой «МДС» или «в Модель». Один-два от автора, иначе я в них утону.

p.s. Совсем невредно размножить сей пламенный призыв в ваших журналах и на литературных форумах (только не в тематических сообществах, упаси Бог!).

Пожалуйста, прежде чем присылать тексты, внимательно прочитайте требования! Очень вас прошу! Затрудните себя хотя бы минимально, не переваливайте все на меня.

 

Несмотря на закрытие сезона, МДС не собирается останавливать выпуски в будущем, и если вы (и не только вы) считаете своё творение подходящим, а главное, достойным публикации в принципе, и вы дважды уверены, что ваш рассказ интересен и стоит внимания области фантастической литературы — то тогда трижды взвесьте и оцените свои силы и качество рассказа, а затем смело и помните !БЕЗВОЗМЕЗДНО! шлите его сюда:

Рассказы, вопросы и замечания принимаются по адресу: lightday(собака)mail(точка)ru

Описание проект МДС на собственном сайте Сергея Чекмаева:

Проект: Модель для сборки

«Модель для сборки» — радиопостановки произведений современной прозы, в подавляющем большинстве случаев фантастической и научно-фантастической в сопровождении электронной музыки, которая отражает общую идею и настроение художественного произведения.

Впервые «Модель для сборки» появилась в эфире радио «Станция» в конце 1995 года. Как правило, в эфире звучали рассказы и небольшие повести, время прочтения которых было ограничено одним эфиром. Но звучали и сериалы, занимавшие до 5-6 выпусков программы.

С 2007 года был дан старт эксклюзивному вещанию проекта при поддержке компании Samsung. Каждую неделю в подкаст-ленте PodFM появляются новые рассказы, а в конце месяца журнал «Мир фантастики» выкладывает один из них на DVD свежего номера.

Все тексты читаются в «Модели для сборки» с любезного разрешения их авторов.

Над проектом работают:

Автор идеи и литературный ведущий: Влад Копп
Продюсер и музыкальный ведущий: Андрей Addison Храпков
Музыкальный ведущий: Михаил DJ Gabo Габович
Литературный редактор: Сергей Чекмаев

 

Ссылки по теме:

Стимпанк: воздушный разрушитель

No comments yet.

Leave a comment