«Модель для сборки» – место рождения первых аудиокниг (статья с audiobook-mp3.narod.ru)

0 comments

Posted on 14th Май 2011 by Roygbiv in Модель для сборки

, , , , , , , , , ,

статья от AnnaSklay специально для сайта:  audiobook-mp3.narod.ru

Программа «Модель для сборки» появилась вскоре после открытия радио «Станция» — в конце 1995 года. «Станция» была в то время свежей волной в радио, выдав в эфир танцевальную клубную музыку всех стилей и направлений — от хауса до хардкора. Позже она стала первой радиопередачей чтения классических произведений под музыку. И первой, как цех – для рождения аудиокниг.

«MDS» — Модель для сборки
Передача представляет собой сложную смесь, состоящую из музыки, которую играет Андрей Кильдеев (он же — DJ Incognito), и чтения различной фантастической, а иногда и классической литературы отечественных и зарубежных авторов, чем лично занимается Влад Копп.
Сам Влад начал свою карьеру «чтеца» еще в детском саду, как активному ребенку, который умел уже хорошо читать, воспитатель попросила «Занять народ». Позже художественная самодеятельность в школе, а затем театральный институт. Все это сказалось на выборе и проекте радиопередачи. Любовь к фантастики Влад связывает с местом своего рождения казахстанскими степями, рядом с ядерным полигоном и космодромом «Байконур». Всегда тянуло к небесным высотам и к звездам.

Передача представляет собой сложную смесь, состоящую из музыки, которую играет Андрей Кильдеев (он же — DJ Incognito)В принципе, идея этой передачи не первична по своей сути. Многие знают, что подобного рода радиопередачи в течение длительного времени выходили на частоте радиостанции «Маяк». Однако они были неинтересны, абсолютно другой направленностью читаемых произведений, с полным отсутствием какого бы то ни было музыкального сопровождения. В «Модели для сборки»  музыка в большой степени определяет то, например, как слушатель воспримет произведение, прочитанное под эту музыку, понравится оно ему, или нет, а значит — определяет и всю радиопередачу. Музыка несет большую эмоциональную нагрузку, к тому же авторы передачи стараются так сочетать композицию и текст, чтобы музыка являлась отражением каждого конкретного объема текста, несла ту же смысловую нагрузку.  Что касается самой музыки, то она очень разнообразна. Она включает в себя такие музыкальные направления, как Ambient, Psychedelic Trance, Dub, Trip-Hop, Electronic и так далее.
Соединение этих двух компонентов вместе рождает незабываемый эффект присутствия в каждом из читаемых произведений, только такое сочетание смогло обеспечить популярность «Модели для сборки» в кругах людей, увлекающихся нетрадиционной музыкальной культурой и любящих чтение литературы, особенно фантастику. Литературная часть передачи представлена такими, без сомнения, титанами научной и ненаучной фантастики, фэнтези, классической литературы, как Рэй Брэдбери, Станислав Лем, Михаил Успенский, Эрнест Хемингуэй, Роджер Желязны, Сергей Лукьяненко, Василий Шукшин, Стивен Кинг, Роберт Шекли, Айзек Азимов, и многими-многими другими…

Звучала программа 2 часа, 00.00-2.00, но однажды по просьбе радиослушателей Влад Копп продолжил чтение  произведения до 4.00 утраДальше, радио вместо 106.8FM стало вещать на 107FM, сменило название «Станция 2000» и обратно, прошла через кучу программных директоров и музыкальных политик, но каждую неделю в четверг ночью собирались люди, что бы услышать новую сказку.  Звучала программа 2 часа, 00.00-2.00, но однажды по просьбе радиослушателей Влад Копп продолжил чтение произведения до 4.00 утра, тем самым сделав для себя рекорд.
В сентябре 2001 года радио было закрыто. Программа долгое время нигде не выходила. Потом у ее авторов появился проект «Элементы», выходящий на Муз-ТВ и весьма далекий от изначального направления «Модели». В то же время проект покидает DJ Incognito, и на его место становится Габович. Музыкальный формат отходит от психоделической направленности и расширяется до почти всех направлений электронной музыки. И вот, в январе 2002 года, уже под названием «Элементы — модель для сборки», в записи, длительностью 1 час, передача вышла в свет на радио «Серебреный дождь», где выходит и в настоящий момент (100.1FM, четверг, 23.00).

Первые аудиокниги
От того что выход хорошей и полюбившимся радиопередачи был многим слушателям неудобным, народ проявил находчивость и стал делать первые записи программы на кассеты. Вскоре это приобрело масштабные размеры, перезаписи и обмена. Люди стали обращаться на радио с просьбой выпустить записи пройденных радиопередач.

Многие из нас  в детстве любили слушать радиоспектакли, пластинки с записями любимых сказокВпервые в 1995 году, на популярном радио вышла передача «Модель для сборки» в новом, для аудиокниг, формате — текст с оригинальным музыкальным оформлением. Здесь звучат полюбившиеся народом популярные зарубежные и российские авторы-фантасты: Г. Гаррисон, С. Лукьяненко, К. Саймак, М. Успенский, Р. Шекли, Р. Хайнлайн, Урсула Ле Гуин, С. Лем, А. Азимов, А. Труайя, Д. Уиндом, Г. Катнер, Л. Д. Брекет, П. Андерсон, Р. Желязны и многие другие.

Сейчас аудиокниги уже не первый год занимают прочную позицию на мировом книжном рынке и успешно конкурируют с печатной продукцией. Мы живем в динамичном режиме времени, поэтому,  чтение — уединение с книгой, для многих становится роскошью, позволительной лишь в редкие  свободные часы.  Многие из нас в детстве любили слушать радиоспектакли, пластинки с записями любимых  сказок, которые производили гораздо большее впечатление, чем даже первые прочитанные книги.  И сейчас мы с удовольствием прислушиваемся, когда актер или сам автор читает по радио художественное произведение и неважно, что это — главы романа, повести, или рассказ. Но нам становится досадно, когда чтение обрывается на самом интересном месте. Ждать продолжения в наш энергичный век, у многих нет времени и мы как деловые люди, хотим получить необходимую информацию сразу, ведь завтра в это же время мы будем уже в другом месте, заняты совершенно другими делами.

На данный момент, есть готовые записи фантастической передачи «Модель для сборки», почти на 900 часов прослушивания, можно легко найти на просторах бескрайнего интернета. Воспользовавшись перерывом в радиовещании, поклонники «Модель для сборки» приводят свои коллекции в порядок, сортирует по авторам, или по дате выхода в эфир, обмениваются, и выкладывают свое детище на всеобщее обозрение.

Автор: Анна Гончарова

No comments yet.

Leave a comment