Описание передачи/проекта «Модель для сборки» — аудиокниги проекта «МДС»

0 comments

Posted on 20th Март 2011 by Roygbiv in Модель для сборки

, , , , , , , , , , ,

«Модель для сборки» (сокращённо «МДС») — литературно-музыкальная радиопередача формата аудиокниги.

Суть проекта «Модели для сборки» — радиопостановки произведений современной прозы (в подавляющем большинстве случаев — фантастической и научно-фантастической) в сопровождении электронной музыки (психоделики, эмбиента, даунтемпо, трип-хопа и т. д.).Как правило, в эфире звучали рассказы и небольшие повести, время прочтения которых было ограничено одним эфиром. Но звучали и сериалы, занимавшие до 5-6 выпусков программы. Отличие «МДС» от других радиопостановок состоит в том, что музыкальное сопровождение не привязано напрямую к повествованию, а отражает общую идею и настроение художественного произведения. «Модель для сборки» так же по праву считается “аудиокнигой”, при этом передача какое-то время выходила в эфире Муз-ТВ.

Так начиналась «Модель для сборки» каждый четверг в полночь на радио «Станция» 106.8FM, а затем 107.0FM:

Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт. Абсолютно нереальные события в реальном времени — программа «Модель для сборки». Стопроцентный эффект присутствия в уникальном путешествии без движения. Мы моделируем мечты, которые когда-то станут явью. Саундтрек DJ Инкогнито, текст читает Влад Копп. «Модель для сборки» не имеет возрастных ограничений, противопоказаний и побочных эффектов. Незаметно присоединяйтесь!

История.

На радио и TV

  • Впервые «МДС» появилась в эфире радио «Станция» 106.8FM в конце 1995 года. Выходила программа в прямом эфире каждый четверг с 0:00 до 2:00 благодаря ее бессменным ведущим — Владу Коппу (чтение текста) и DJ Инкогнито (музыкальное сопровождение). Затем станция сменила частоту (на 107.0) и программное содержание, название радио поменялось на «Станция 2000».
  • 14 июля 2001 года в прямом эфире «Муз-ТВ» стартует программа «Шоу „Элементы“» (а чуть позже — «Элементы — модель для сборки»). Элементы этой телепрограммы: чтение стихов и небольших отрывков литературных произведений в прозе (Влад Копп); звонки телезрителей; видеоарт; интернет-чат, диджейский сет (DJ Инкогнито и гости).
    Элементы модель для сборки — телевизионная версия известной радиопередачи Модель для сборки, которая впервые вышла в эфир в конце 1995 года на радио Станция 106.8 FM. Программа выходила на телевизионном канале МузТВ. Первый эфир программы состоялся 16 июля 2001 года, самым первым гостем был DJ Smile, который являлся ведущим программы The history of Techno на Станции 106.8 FM. Гостем второй передачи, состоявшейся 23 июля 2001 года, был DJ Слава Финист — автор и ведущий программы Кружатся диски. Последний юбилейный сотый эфир прошёл в конце июля 2002 года, в котором за вертушки встал ведущий Влад Копп. Самые уникальные эфиры — это эфиры диджея Орбита. Впервые хардкор прозвучал на нашем телевидении в сентябре 2001 года. Режиссёрами программы первоначально были Влад Копп, Андрей Кильдеев (DJ Инкогнито) и Наталья Урман. В начале 2002 года диджея Инкогнито в качестве диджея-резидента сменил Михаил Габович. За год существования шоу Элементы модель для сборки посетили многие известные диджеи и музыканты как России, так и других стран. Посвящается всем ценителям электронной танцевальной музыки и мировой литературы.
  • В сентябре 2001 года радио «Станция 2000» закрывается, а «Модель для сборки», после небольшой паузы, 17 января 2002 года, выходит в эфир на радио «Серебряный дождь» под названием «Элементы — модель для сборки». Эфир идет в записи и всего 1 час, текст читает всё так же Влад Копп, а музыку готовит Михаил Габович. Через некоторое время к созданию музыкального ряда возвращается и DJ Инкогнито.
  • В ноябре 2003 года к программе проявила интерес радиостанция «Энергия», и в мае 2004 года «Модель для сборки» начинает работать на частотах радио «Энергия» 2 раза в неделю (понедельник, четверг) по 2 часа с 23:00 до 1:00 (в записи). 8 декабря 2005 года проект «Модель для сборки» празднует 10-летие со дня выхода программы в эфир (читаются рассказы Н.В. Гоголя).
  • 23 июля 2007 года, из-за смены формата на радио «NRJ» программа покидает эфир. В настоящее время планов по выходу в радиоэфир нет.
  • С момента открытия нового радио «Романтика», 98,8 FM (бывшее радио «Алла»), архивные записи передачи «Модель для сборки» выходят на ней каждый день после полуночи.  На «Романтике» играют записи «Модели» из эфиров радио «Энергия» (общий учредитель и правообладатель).

В интернете.

  • С 25 апреля 2007 года для Samsung FUN Club записываются эксклюзивные передачи и выпускаются в виде подкаста. Подкаст «Модели» быстро завоевал популярность и находится на первом месте в рейтинге Samsung FUN Club.

Интересный факт, что со времени образования клуба некоммерческая и нерекламируемая МДС вывела раздел подкаста на лидирующие позиции: за чуть более чем 2 года осуществлено более 677500 скачиваний передачи (рейтинг подкастов на 2009г.), при количестве выпусков всего в 108 штук. На данный момент Модель Для Сборки продолжает с огромным отрывом занимать первое место среди других подкаст-лент. В своё время было даже решено выпускать и продавать некоторые модели мультимедийных портативных плееров Samsung с записями МДС в памяти.

  • С 27 января 2011 года Samsung объединяет сайты с развлекательными тематиками в один общий сайт samsung.ru и подкасты «Модель Для Сборки» переходят на «Ежедневный аудиожурнал PodFM.ru». Страница с подкастами обзавелась отдельным доменом <m-d-s.podfm.ru>. Сейчас новые выпуски «МДС» выходят только в виде подкастов и только на PodFM.ru.
  • 23 февраля 2012 года ожидается старт вещания проекта на волнах Пионер ФМ (94МГц).

В жизни.

  • В 2004 году в честь дня рождения Андрея Кильдеева, вновь собравшаяся команда «моделистов» устроилась в уютной просторной палатке на берегу Москвы-реки в Gorky Пляж (Парк Горького), до самого утра зачитывая новые рассказы под изысканную электронную музыку. В этот день, 4-го июля, Reactor Sound System отмечал 31-й день рождения своего бессменного рулевого — DJ Incognito.
  • В 2005 году, 4 ноября в клубе Анфилада произошла, пожалуй, самая удачная встреча после оживления передачи со времен редких и коротких эфиров на радио «Серебряный дождь». В непринуждённой обстановке с аудиовидеоинсталляциями и с ароматными чаями востока, было зачитано несколько рассказов для более чем 100 посетителей клуба в Олимпийском.
  • В 2009 году, состоялось целых две встречи моделистов: 22 марта в кафе «Дымов № 1» (на улице 1905 года, 11) с вручением призов от Samsung лучшим авторам-писателям, чьи рассказы участвовали в проекте и выходили в качестве подкастов на SamsungFun Club и 27 июня в подмосковном пансионате «Компонент», на московском фестивале фантастики «Серебряная стрела», так же с вручением призов.
  • В 2009 году под руководством и психоделик-организацией Андрея Кильдеева (DJ Incognito) стартовал независимый от основной «МДС» проект «Теплица». Название встреч в кафе было тем же «Модель для сборки»,  идейное содержание носило тот же сказочно-психоделический характер, который дополнился довольно внушительными видеоинсталляциями, а так же большим числом новых для проекта людей, в том числе виджеев и диджеев. На вечеринках читались старые рассказы, рассматривались различные глобальные и космические вопросы смысла существования. Проект просуществовал до начала осени, всего было около 10 встреч (?).
  • 30 января 2010 В.Копп и М.Габович приняли участие в театральном вечере-игре, посвящённом сказочному миру “Алисы в стране чудес” в Squat-кафе. Прозвучали лучшие отрывки из произведения Льюиса Кэрролла. В роли Алисы выступила Полина Щербакова. Текст читал Влад Копп, за пультом, помимо диджеев из Sun Spirit Lab, играл Михаил Габович. Забавные фото с мероприятия можно посмотреть вКонтакте.
  • В 2010 году 17 апреля в библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева в Москве состоялась встреча, организованная Клубом любителей аудиокниг. Помимо традиционной литературной составляющей, активно обсуждались прошлое, настоящее и будущее «Модели». Одним из результатов встречи явилось решение об изменениях формата выпусков подкастов. Во время встречи велась on-line интернет-видеотрансляция, благодаря которой на встрече виртуально присутствовали поклонники «МДС» из различных стран мира.
  • С 2009 года, в июне (первый раз 2009.06.27), авторы передачи участвуют в ежегодном фестивале «Серебряная Стрела» (Сильверкон), посвященном русскоязычной фантастике, зачитывая рассказы победителей, выбранных голосованием — обычно это 2-3 рассказа. Спонсорами и правообладателями на аудио-версию зачитанных рассказов в течение года после озвучивания является компания Samsung. В 2011 году конвент проходил 3-5 июня, проект «МДС» выступил 4 числа (с 10 до 13ч), на встрече присутствовало всего лишь 40 человек, включая 10 авторов и организаторов…

Кафе «Теплица».

Оригинальное описание проекта от DJ Incognito:

Арт-кафе «Теплица»
Программа «Модель для сборки».
PeakTор S.S.и друзья
представляют клубный проект МДС / MDS-Club

Мы моделируем мечты, которые когда-то станут явью

М.Д.С.
Модель для сборки — каждый четверг в 20.00:
Основатели и участники литературно-музыкального проекта «модель для сборки», друзья-художники и любители чилл-аута
знакомятся с нереализованными литературными произведениями российских авторов под электронно-звуковое моделирование и визуальную материализацию.
На мероприятиях М.Д.С. звучат брильянты сокровищницы проекта (retrol-listening), происходит общение и активация позитивных взаимодействий.

M.D.S.
Mystery Digital Solution – по пятницам с 20.00:
На 2-х уютнейших этажах «Теплицы»
Каждую пятницу с вечера до последнего посетителя ГУРУманы электроники представляют новейшие цифровые решения
Down-Tempo, Tech, Psy-Free-Style, Gipsy Beats и другие разработки современного клубного звукового креатива.
Этаж-1: Dj-cafй оригинальных жанров
Этаж-2: Fusion space floor
— визуальная материализация
— креативная режиссура
— звуковое сопровождение (audios-talking)

Цель проекта:
Будучи авторитетнейшим явлением в культурной жизни столицы, М.Д.С.-Club предоставляет возможность неизданной литературе и музыке найти путь к издателю, является творческой реалтайм-студией для современных культурных новаторов в музыке и визуализации; дает возможность в правильной обстановке общаться интересным и культурным людям, позитивно взаимодействовать в рамках М.Д.С. и других культурных проектов, и просто приятно проводить время.

Приглашаем к общению и участию авторов, чтецов, творцов и потенциальных издателей.

Незаметно Присоединяйтесь.

Бесплатный WI-FI во всех пространствах
СВОБОДНЫЙ ВХОД.
Арт-кафе «Теплица»
м. Красные Ворота, Орликов пер. д.1
Резерв столика бесплатно по тел. (495) 504-8020

Один из пригласительных текстов на собрание в кафе:

7 марта 22.00
Арт-кафе «Теплица»
PeakTор S.S.и друзья
Прекрасной Половине человечества
Дарят preparty-открытие клубного проекта M.D.S.-CLUB

Программа ВечеDREAMки:

М.Д.С. «модель для сборки» / M.D.S. ”Mystery Digital Solution”

— Брильянты сокровищницы (retrol-istening) — Алексей & Андрей Xaac. Корпорация Счастья (Саундтрек Dj Incognito, текст читает Влад Копп)
— нереализованные литературные произведения российских авторов — деклаМЯУция John Budjah
— электронно-звуковое моделирование – Вреж Мелоян & Рома Итальянчик (Biosintez) / dj incognito / Океан / Rapapam

Внимание Друзья!
Наш праздник посетит гениальнейший поэт современности,
Глыба психоделической мысли-Уважаемый Алексей Чуланский!!!
Он прочтет нам свои стихи и тут я воздержусь от комментариев…
Одно добавлю что о такОМ можно только мечтать и это состоится!!!

Dj’s:
NATASHA URMAN
SATIWA
БУЏАХОВИЋ (John Bud?ahovi?)
GREENLIGHT

— визуальная материализация – VJ’s Pink / DuoNT

Проект провёл около 10-12 встреч и закончил своё существование, так же как и его сайт mdscafe.ru (домен просуществовал где-то до конца марта 2011г.). Весьма жаль, что он не получил развития: антураж был достойный, оформление и организация оригинальными.

Распад.

С 2008 года начался <распад> команды “моделистов”. Идейный вдохновитель и главный диджей по космосу в аудиофоне — Инкогнито, в 2009 году на встречу в ресторане «Дымов № 1» пришёл уже как посторонний. На тот момент команда разошлась по разным дорогам, в чём-то пытаясь придерживаться сказки, которой уже возможно никогда не быть.

Влад, Михаил и Андрей Эддисон продолжали основной проект «МДС» на радио и позже в подкаст-выпусках, а Андрей Кильдеев ушёл в полуподполье со встречами в «Теплице».

Проект А.Кильдеева в кафе «Теплица» был довольно интересной задумкой с неплохой красочной реализацией почти в самом центре Москвы. Главной проблемой было отсутствие достойного чтеца, никто не мог сравниться с голосом Владислава Коппа.

А ведь именно идея Андрея Кильдеева когда-то переросла в это волшебное чтение под музыкальный поток, и изумительный тембр Влада навсегда запечатлился в тысячах сознаний и тех сказочных мирах, которые приносит модель даже в самую непогоду на душе и за окном…

Спасибо вам, Влад Копп, Андрей Кильдеев, Миша Габович и Андрей Эддисон, за сказку и сказочную музыку, которая, надеюсь, будет существовать ещё долгие годы! Это часть моего такого редкого сказочного счастья, как бы не приходилось взрослеть со временем.

Команда проекта «МДС».

  • Владислав Владимирович Копп — виджей, бессменный ведущий и духовный лидер фантастической секты 🙂
  • DJ Incognito (он же Киля, Андрей Кильдеев) — сказочный и редчайший по красоте сентенциям звук со дня запуска проекта. Музыкальное сопровождение с 1995 по 2008ой год. Именно этот человек подал идею Владу о проекте, и они вместе реализовали его на Станции.
  • DJ Gabo (Габович Михаил Аркадьевич) — продолжатель традиций, но в более тек-хаусовом и драм-бейс направлении музыки, ставит музыку с 2001 года (когда передача стала выходить на Серебряном Дожде)
  • DJ Addison (Андрей Эддисон) — промоутер, продюсер и так же волшебник музыкального фона передачи, играет различные стили.

Ну и конечно же тысячи поклонников и десятки подражателей, безызвестные авторы текстов и великие писатели мира.

Интересные факты.

  • «МДС» не является коммерческим проектом. Радио-интернет-проект — некоторого рода “хобби” для создателей.
  • Записей (mp3) радиоэфиров у самих авторов «МДС» никогда не было (не велись, за исключением записей самими владельцами “Серебряного Дождя” и “Энергии”, и правами обладают именно радиостанции), и только не так давно Борисом Ситниковым был передан им полный архив на DVD, а до этого не раз передавались частичные сборники аудиозаписей.
  • До 2007 года практически все прочитанные рассказы были выбраны без разрешения со стороны авторов, за исключением рассказов, присланных слушателями и некоторыми “свободными” авторами, т.к. Леонид Каганов. Из-за этого у авторов передачи и интернет-архивов, размещавших “пиратские” записи в сети, возникали частые проблемы.
  • Музыка в проекте выбирается на вкус и стиль диджея, и не является попсовой. Многие проигранные релизы невозможно найти <в цифре> до сих пор (только винил).

Ссылки

No comments yet.

Leave a comment